Bandiera Italiana Lions Club International European Flag
 
 

Home Anni precedenti Ordinamento Distrettuale
2004/2005

Aggiornato al 19/11/04
Distretto

Organizzazione Distrettuale - Gabinetto del Governatore
Presidenti di Circoscrizione e Delegati di Zona   (   I   II   III   IV     VI   VII   VIII  )

Officers Multidistrettuali

Tema Naz.le di Studio - Service Naz.le - Tema Distrettuale di Studio - Service Distrettuale
Delegati del Governatore - Incarichi Prob. e Iniziative - Incarichi speciali

AREA STAMPA - INFORMAZIONE - PPRR
Rivista Lionismo - Quaderni Lionismo - PP.RR Comunicazione e Immagine

AREA M.E.R.L.
Membership - Extention - Retention - Leadership
Lions Guida Certificati - Svil. e Partecip. Soci Donne - Club Universitari - Informazione e Orientamento

AREA AFFARI INTERNI
Centro Studi - Fondazione Distrettuale - Statuto Distrettuale - Giornata della Pace
Revisori dei Conti - Promozione Economica - Atti Distrettuali - Cerimoniale

AREA AFFARI INTERNAZIONALI
LCIF - Poster Pace - Scambi Giovanili - Campo Amicizia
Comprensione e Collaborazione Internazionale - Gemellaggi

AREA ORGANIZZAZIONE
Informatizzazione Distrettuale - Portale e Archivio Storico - Biblioteca Pensiero Lionistico
Rapporti Lions-Leo - Rapporti Parlamento Italiano - Congressi e Convegni - Grandi Eventi

AREA PROMOZIONE SOCIALE
Lions Quest - Impegno e Opportunità Giovani - Adozioni a Distanza - Ambiente e Prot. Civile
Impegno Civico - Giustizia - Tutela del Consumatore
Disabili - Servizi Lions a favore dei Bambini - Tricolore

AREA SANITARIA
Lotta al Diabete - Udito e Otrofonia - Tossicodipendenza e Droga - Infanzia Negata
Protezione della Vista - Aspetti Socio-sanitari dell'Anziano

AREA CULTURA E SPORT
Valorizzazione Parimonio Artistico - Attività Culturali e Tradizioni - Valorizzazione Attività Sportive





GOVERNATORE
ALBERTO MARIA TARANTINO (Rosanna)
(Lions Club Tivoli Host)
Via Colle della Tarantola 10 – 00019 Tivoli (RM) Tel. 0774 418533 – cell. 347 7400153
e-mail: tarantino.alberto@libero.it



ORGANIZZAZIONE DISTRETTUALE

SEGRETERIA e TESORERIA

Via di Villa Adriana, 33 - Hotel “IL MANIERO” - 00010 Villa Adriana
Tel. 0774 533246 Fax 0774 533296
governatore@lions108l.it - segreteria@lions108l.it - tesoriere@lions108l.it


SEGRETARIO DISTRETTUALE
MARIO PAOLINI (Maria Clara)
(Lions Club Roma Aurelium )
Via Colle Malvasia 6 – 00043 Ciampino
Tel. 06 79041120 - Cell. 335 1769137 – e-mail: paolinimario@hotmail.com

TESORIERE DISTRETTUALE
ROBERTO COCCIA (Costanza)
(Lions Club Tivoli Host)
Via Rodolfo Lanciani, 1 – 00019 Tivoli (RM)
Tel. 0774 311699 Cell. 335 1769168 – e-mail: rococcia@tin.it

ADDETTO ALLA TESORERIA
Giorgio PIGA (Maura)
(Lions Club Tivoli Host)
Via Rodolfo Lanciani, 5 - 00019 Tivoli (RM)
Tel. Ab. 0774 333760 Uff. 0774 313615

RESPONSABILE INFORMATICO DISTRETTUALE
Danilo Tropea (Andreina)
(Lions Club Valle Tiberina)
Viale Caduti in guerra, 55 – 00060 Castelnuovo di Porto
Tel. Ab.: 06 9079285 - Studio: 06 90160169 - Cell.: 335 353098 - e-mail: danilo@webpages.it

  • Responsabile Area - Città di Roma e Lazio
    Gervasio D’Ambrini
    (Lions Club Sabaudia)
    Via Carturan - 04100 Latina
    Cell.: 328 7166208 - e-mail: gdambri@dambrinigervasio.com
  • Responsabile Area - Umbria
    Marco Terzetti
    (Lions Club Peugia Concordia)
    Via del Colle, 3 - 06074 Colle della Trinità
    Tel. Ab.: 0755 5178806 - Fax: 075 5177141 - Cell.: 347 2637157
    e-mail: m.terzetti@lions108l.it
  • Responsabile Area - Sardegna
    Teresa Orrù
    (Lions Club Selargius)
    Vico II Nazionale - 09044 Quartucciu
    Tel. Ab.: 070 853348 - Tel. Uff.: 070 765556 - Cell.: 349 3639047
    e-mail: teresaorru@yahoo.it

WEBMASTER
Danilo Tropea (Andreina)
(Lions Club Valle Tiberina)
Viale Caduti in guerra, 55 – 00060 Castelnuovo di Porto
Tel. Ab.: 06 9079285 - Studio: 06 90160169 - Cell.: 335 353098 - e-mail: danilo@webpages.it

CONSULENTE LEGALE DEL GOVERNATORE
Italo CASTALDI (Elisabetta)
(Lions Club Tivoli Host)
Viale Gorizia, 24/c - 00189 Roma
Tel. Ab.: 06 8411729 – Tel. Uff.: 06 3212804 – Fax: 06 3215268 - Cell. 335 8296759



GABINETTO DEL GOVERNATORE

GOVERNATORE
Alberto Maria Tarantino (Rosanna)
(Lions Club Tivoli Host)
Via Colle della Tarantola 10 – 00010 Tivoli (RM)
Tel. 0774 418533 Cell. 347 7400153
tarantino.alberto@libero.it

IMM. PAST GOVERNATORE Renato Palumbo (Anna Maria)
(Perugia Host)
Piazzale Giotto, 21 – 06121 Perugia
Tel. 075 34734 Cell. 333 7143501
repalum@tin.it

VICE GOVERNATORE
Agostino Inzaina (Mariolina)
(Lions Club Tempio Pausania)
Via Ten. Lutzu, 10 – 07029 Tempio Pausania (SS)
Tel. Ab. 079 630520 – 079 678236 Cell. 349 1210714
inza.ago@tiscali.it

SEGRETARIO
Mario Paolini (Maria Clara)
(Lions Club Roma Aurelium)
Via Colle Malvasia 6 – 00043 Ciampino (RM)
Tel. 06 79041120 Cell. 335 1769137
paolinimario@hotmail.com

TESORIERE
Roberto Coccia (Costanza)
(Lions Club Tivoli Host)
Via Rodolfo Lanciani 1 – 00019 Tivoli (RM )
Tel. Ab. 0774 311699 Uff. 0774 314769 Fax 0774 331351 Cellulare 335 1769168
rococcia@tin.it

CERIMONIERI DISTRETTUALI

LAZIO
Maria Gabriella Gonnelli
(Lions Club Roma Nomentanum)
Via E. Monaci, 21 00161 Roma
Tel/fax 06 44246404

UMBRIA
Antonio Ansalone (Lions Club Perugia Host)
Via Bonfigli, 11 06126 Perugia
Tel. Ab. 075 5723954 Cell. 348 4063629

SARDEGNA
Giampiero Peddis (Lions Club Iglesias)
Via Cattaneo, 25 09016 Iglesias
Tel. 078 122896 Cell. 329 0153651
giampiero_peddis@hotmail.com

RESPONSABILE INFORMATICO DISTRETTUALE
Danilo Tropea
(Lions Club Valle Tiberina)
Viale Caduti in guerra, 55 – 00060 Castelnuovo di Porto
Tel. Ab.: 06 9079285 - Studio: 06 90160169 - Cell.: 335 353098 - e-mail: danilo@webpages.it


Fanno parte del Gabinetto del Governatore tutti i Presidenti di Circoscrizione ed i Delegati di Zona (v.)



PRESIDENTI DI CIRCOSCRIZIONE E DELEGATI DI ZONA

Prima Circoscrizione
Presidente Antonino Azzolina
(Lions Club Latina Mare)
Via Campania, snc - 04100 Latina
Tel./fax 0773 622350 - Cell. 328 6210773 – e-mail azzolina.antonino@libero.it
  • Delegato Zona A
    (Frosinone – Sora - Val di Comino – Fiuggi – Frosinone Nova Civitas)
    Giuseppe Dell’Aquila (Lions Club Frosinone Nova Civitas)
    Via Ripandelli, 45 - 00149 Roma
    Tel. Ab./Fax: 06 55270981 – Cell.: 347 1824801 e-mail: aquila05@libero.it
  • Delegato Zona B
    (Cassino – Formia – Gaeta – Fondi – Arce Fregellae)
    Luigi Trani (Lions Club Fondi)
    Via Appia n. 106 - 04022 Fondi
    Tel. Ab.: 0771 500559 Tel. Uff./Fax: 0771 500517 Cell.: 338 3969560
    e-mail: trani-luigi@virgilio.it
  • Delegato Zona C
    (Latina Host – Terracina – Sabaudia - Latina Mare - Pontinia)
    Luigi Fioravanti (Lions Club Sabaudia S. Felice Circeo)
    Via Alfieri, 1 - 04100 Latina
    Tel./fax Ab.: 0773 691380 - Tel. Uff.: 0773 408229 - fax: 0773 264226 - Cell. 329 6716801
    e-mail: simessrl.1@virgilio.it
Seconda Circoscrizione
Presidente
Carlo Vella
(Lions Club Roma Augustus)
Vicolo di Mezzocammino, 68 - 00128 Roma
Tel. 06 5089749 - fax: 06 59626305 - Cell.: 348 2888571
e-mail: carlo.vella@gglonline.it
  • Delegato Zona A
    (Roma Host - Roma Augustus -Roma Castel Sant’ Angelo - Roma Quirinale - Roma Appia Antica)
    Italo Maria Amorelli (Lions Club Roma Host)
    Via Marcantonio Bragadin, 127 - 00136 Roma
    Tel.Ab.: 06 39722324 – Tel.Uff./fax: 06 39730278 e-mail: italomariaamorelli@libero.it
  • Delegato Zona B
    (Roma Capitolium - Roma Pantheon - Roma Accademia – Velletri Terra dei Volsci)
    Giovambattista Murdaca (Lions Club Roma Capitolium)
    V.le Cristoforo Colombo, 175 - 00147 Roma
    Tel. Ab.: 06 5123938 – Tel.Uff.: 06 85092382 – fax.: 06 85092332 - Cell. 329 6323815
    e-mail: giovambattista.murdaca@enel.it
  • Delegato Zona C
    (Roma Castelli Romani - Tivoli Host – Palestrina - Tivoli D’Este)
    Luisa Rettighieri (Lions Club Tivoli D’Este)
    Via Paganini, 3 - 00012 Guidonia Montecelio
    Tel. Ab.: 0774 342558 – Tel.Uff.: 0774 331829 - fax 0774 315196
  • Delegato Zona D
    (Anzio Nettuno - Velletri Host Colli Albani – Ciampino - Pomezia)
    Alfredo Bora (Lions Club Velletri Host Colli Albani)
    Via Grotte di quattro miglia, 25 - 00049 Velletri
    Tel./fax Ab.: 06 9624944 – e-mail: boraalfredo@tiscali.it
Terza Circoscrizione
Presidente Vittorio Mariotti (Lions Club Roma EUR)
Largo Giuseppe Rovani, 7 - 00137 Roma
Tel. Ab.: 06 86899915 - Tel. Uff.: 06 70490564 - fax: 06 77209746 – Cell.: 335 6749717
e-mail: vitmariotti@tiscalinet.it
  • Delegato Zona A
    (Roma Palatinum - Roma Tyrrenum - Roma E.U.R. - Roma Mare - Roma San Paolo )
    Luigi Marchione (Lions Club Roma Mare)
    Via Paolo Orlando, 111 - 00122 Lido di Ostia
    Tel. Ab.: 06 5600837 – Tel. Uff.: 06 56304582 – fax: 06 56324436
    e-mail: luigimarchione@virgilio.it
  • Delegato Zona B
    (Roma Aurelium - Roma Tiberis - Roma Colosseum - Roma Amicitia)
    Luigi Neri Serneri (Lions Club Roma Collosseum)
    Piazza Orazio Marucchi, 5 - 00162 Roma
    Tel. Ab.: 06 86320834
  • Delegato Zona C
    (Roma Nomentanum - Roma Urbe - Roma Rinascimento - Roma Claudia Gens)
    Sandro Margaroli (Lions Club Roma Urbe)
    Via Monserrato, 98 - 00186 Roma
    Tel. Ab.: 06 68136169 - fax. 06 37350563 - Cell. 333 6675252 / 393 9480920 – e-mail: sandromargaroli@hotmail.it
  • Delegato Zona D
    (Roma Parioli – Roma Parioli New Century - Roma Monti Parioli - Roma Sistina)
    Rosa Maria Schillaci (Lions Club Roma Sistina)
    Via Euclide Turba, 18 - 00195 Roma
    Tel. Ab.: 06 37357420 - fax: 06 37357420 – e-mail: associazioneapprodo1@virgilio.it
Quarta Circoscrizione
Presidente
Monica Ceci (Lions Club Rieti Flavia Gens)
Via Pellicceria, 29 - 02100 Rieti
Tel. Ab.: 0746 201737 - Tel. Uff.: 0746 209509 - Cell.: 340 6184839
  • Delegato Zona A
    (Civitavecchia Host S. Marinella – Bracciano – Cerveteri Ladispoli - Civitavecchia Porto Traiano)
    Michele Landolfi (Lions Club Bracciano)
    Loc.tà San Rocco, snc - 00062 Bracciano
    Tel. Ab.: 06 99804024 - Cell.: 338 0728657 e-mail: melalfi@tiscali.it
  • Delegato Zona B
    (Viterbo – Tarquinia - Montefiascone)
    Riccardo Gabriele Errico (Lions Club Tarquinia)
    Viale della Repubblica, 9/a - 01016 Tarquinia
    Tel. Ab.: 0766 842266 – Tel.Uff.: 0766 85094809 fax Uff.: 0766 85094247
    Cell.: 329 6677997 – e-mail: riccardo.errico@enel.it
  • Delegato Zona C
    (Valle Tiberina - Passo Corese – Civitacastellana - Campagnano)
    Luigi Aquilanti (Lions Club Civita Castellana Falerii Veteres)
    Via G. Verdi, 8/b - 01033 Civita Castellana
    Tel. Ab.: 0761 515204 - Tel. Uff.: 0761 309664 - fax Uff.: 0761 592235
    Cell.: 338 1706548 – e-mail: luigiaquilanti@virgilio.it
  • Delegato Zona D
    (Rieti Host – Amatrice - Rieti Varrone - Rieti Flavia Gens - Antrodoco)
    Franco Cicconetti (Lions Club Amatrice)
    Via Fara Sabina, 8 - 02100 Rieti
    Tel. Ab.: 0746 483268 – Cell.: 338 2236207 – e-mail: studio.brizi@libero.it
Quinta Circoscrizione
Presidente
Ignazio Toxiri (Lions Club Cagliari Host)
Via Pozzetto 7 – 09126 Cagliari
Tel. Ab. e fax: 070 371171 – Tel. Uff. 070 3494367 - Cell.: 338 7705337
e-mail: toxiri@tiscali.it
  • Delegato Zona A
    (Cagliari Host - Cagliari Castello - Cagliari Karel - Cagliari Villanova)
    Alberto Lazzardi (Lions Club Cagliari Castello)
    Viale Trieste, 65/I - 09123 Cagliari
    Tel. Ab.: 070 652577 – Tel. Uff.: 070 6500699/6500600 - fax 070 657901
    Cell.: 338 8381993 – e-mail: a.lazzardi@lions108l.it
  • Delegato Zona B
    (Quartu S. Elena – Selargius - Quartuccio)
    Teresa Orrù (Lions club Selargius)
    Vico II Nazionale - 09044 Quartucciu
    Tel. Ab.: 070 853348 - Tel. Uff.: 070 765556 - Cell.: 349 3639047
    e-mail: teresaorru@yahoo.it
  • Delegato Zona C
    (Carbonia –Iglesias – Carloforte - Villacidro)
    Gianmarco Trudu (Lions Club Villacidro)
    Via Carloforte, 106 - 09123 Cagliari
    Tel. Ab.: 070 669071 – Tel./fax Uff.: 070 273818 - Cell. 335 57553579
    e-mail: trudugmarco@tiscali.it
  • Delegato Zona D
    (Nuoro Host – Oristano – Macomer - Nuoro Valverde)
    Miryam Siotto (Lions Club Nuoro Valverde)
    Via Leonardo da Vinci, 40 - 08100 Nuoro
    Tel. Ab.: 0784 230231 - Tel. Uff. /fax 0784 33900 - e-mail: myriamsiotto@tiscalinet.it
Sesta Circoscrizione
Presidente
Silverio Forteleoni
(Lions Club Calangianus)
Via Umberto I°, 23 - 07025 Luras
Tel. Ab.: 0789 647547 – Tel. Uff.: 079 660333 - fax: 079 662061
Cell.: 328 4810260 – e-mail: silverio@forteleoni.it
  • Delegato Zona A
    (Sassari Host - Porto Torres – Castelsardo - Sassari Ducale)
    Stefano Sartoris (Lions Club Sassari Host)
    Via Luna e sole, 16/A - 07100 Sassari
    Tel. Ab./fax: 079 291598 - Tel. Uff.: 079 2151122 - fax Uff.: 079 2111202
    e-mail: stesar@tiscalinet.it
  • Delegato Zona B
    (Tempio Pausania - La Maddalena – Olbia – Arzachena - Calangianus)
    Carlo Giua (Lions Club Tempio Pausania)
    Via Marzabotto, 14 - 07029 Tempio Pausania
    Tel. Ab.: 079 630596 – Cell.: 3483890502 – e-mail: carlo.giua@tiscali.it
  • Delegato Zona C
    (Alghero – Ozieri - Ittiri)
    Giuseppe Aini (Lions Club Ozieri)
    Reg. Monte Inni - 07014 Ozieri
    Tel. Ab.: 079 770948 - e-mail. giamma1082@libero.it
Settima Circoscrizione
Presidente
Daria Grilli (Lions Club Gualdo Tadino Nocera Umbra)
V.lo del Palazzo, 05 - 06023 Gualdo Tadino
Tel. Ab.: 075 9142023 – Tel. Uff./fax: 075 915101 - Cell.: 335 6574291
  • Delegato Zona A
    (Città di Castello - Gubbio Host – Umbertide - Gubbio Piazza Grande)
    Tullio Trippetti (Lions Club Gubbio Host)
    Via Socrate, snc - 06024 Gubbio
    Tel. Ab.: 075 9272149
  • Delegato Zona B
    (Perugia Host - Perugia Volumnia - Perugia Augusta Perusia - Corciano)
    Anna Maria Verdenelli Tanga (Lions Club Perugia Augusta Perusia)
    Piazzale Giotto, 44 - 06121 Perugia
    Tel./fax Ab.: 075 32264 – Cell.: 338 5012877 – e-mail: annamariatanga@jumpy.it
  • Delegato Zona C
    (Assisi – Foligno – Spoleto - Gualdo Tadino Nocera Umbra)
    Franco Fuduli (Lions Club Spoleto)
    Via degli Abeti, snc - 06049 Spoleto
    Tel Ab.: 0743 45448 - Tel.Uff.: 0743 223401 - fax: 0743 223401 – Cell.: 339 7860199
  • Delegato Zona D
    (Trasimeno - Perugia Concordia - Perugia Fonti di Veggio)
    Marco Terzetti (Lions Club Perugia Concordia)
    Via del Colle, 3 - 06074 Corciano - Trinità
    Tel. Ab.: 075 5178806 - fax: 075 5177141 - Cell. 347 2637157
    e-mail: m.terzetti@lions108l.it
Ottava Circoscrizione
Presidente
Giampiero Mattei
(Lions Club Terni Host)
Via G. Carducci, 20 - 05100 Terni
Tel. Ab.: 0744 403672 - Tel. Uff./: 0744 406212 – fax Uff.: 0744 981675 – Cell.: 339 2475571
  • Delegato Zona A
    (Orvieto - Città della Pieve – Todi - Marsciano)
    Giancarlo Cortese (Lions Club Orvieto)
    Via Cipriano Manente, 38 - 05018 Orvieto
    Tel. Ab.: 0763 342242 – fax: 0763 340134
  • Delegato Zona B
    (Terni Host - Terni S. Valentino – Narni – Sangemini - Valnerina)
    Mauro Bacci (Lions Club Sangemini)
    Via Tiziano, 6 - 05100 Terni
    Tel. Ab.: O744 205053 - Tel. st Uff.: 0744 403299 -- Cell.: 348 3004642


OFFICER DISTRETTO 108L CON INCARICHI MULTIDISTRETTUALI

Componente Commissione Relazioni Internazionali
PDG Osvaldo de TULLIO (Lions Club Nomentanum)
Via Latina, 25 - 00179 Roma - Tel.: 06 70474639

Coordinatore Nazionale Lions Quest
PDG Francesco MIGLIORINI (Lions Club Todi)
Via Porta Aurea, 11 - 06059 Todi - Tel.: 075 8948514

A.I.L.D.
PDG Aldo VILLANI (Lions Club Perugia Host)
Via dei Filosofi, 43/m - 06121 Perugia - Tel.: 075 36293

Comitato Rivista "The Lion"
PDG Carlo PADULA (Lions Club Fondi)
Via Vetrine, 1 - 04022 Fondi - Tel.: 0771 501021

Torcia Paralimpica
Luciano DE FILIPPIS (Lions Club Roma Host)
Via Pennestri, 7 - 00135 Roma - Tel.: 06 35452082

Trapianto d'Organi
Mario MANGANARO (Lions Club Roma Nomentanum)
Via Pescara, 2 - 00182 Roma - Tel.: 06 7015559



TEMA NAZIONALE DI STUDIO

Coordinatore: Adolfo Puxeddu
Tel. 0744 242407 (Terni S. Valentino)
Via F. Fellini, 14 – 05029 Sangemini

Membri:
  • Massimiliano Prencipe Tel. 06 70474304 (Roma Colosseum)
  • Giovanni D’Errico Tel. 06 45423660 (Roma Tyrrenum)
  • Sergio Del Giacco Tel. 070 302217 (Cagliari Host)
  • Enrico Valdes Tel. 070 652203 (Cagliari Castello)
  • Luciano Addis Tel. 079 630389 (Tempio Pausania)
  • Giuseppe Fatati Tel. 0744 278379 (Terni S. Valentino)


SERVICE NAZIONALE

Coordinatore: Sergio Gigli
Tel. 06 90626969 (Valle Tiberina)
Via Sele, 15/b - 00016 Monterotondo

Membri:
  • Giovanni Masciocchi Tel. 0765 387320 (Passo Corese "Sabina Gens")
  • Michele Salvemini Tel. 06 5410003 (Roma San Paolo)
  • Salvatore Bazzoni Piga Tel. 079 514774 (Porto Torres)
  • Pasquale Azara Tel. 0789 24398 (Olbia)
  • Anna Maria Patani Tel. 075 5052589 (Perugia Concordia)
  • Maria Gemma Meallesi Tel. 075 5007785 (Perugia Augusta Perusia)


TEMA DI STUDIO DISTRETTUALE

Coordinatore: Giancarlo Tocchi
Tel. 06 97276582 (Roma Amicitia)
Via Giuseppe Mussi, 16 - 00139 Roma

Membri:
  • Pietro Cianciaruso Tel. 06 9901395 (Cerveteri)
  • Luigi Gemma Tel. 06 6791573 (Roma Amicitia)
  • Andrea Cavani Tel. 06 9100364 (Pomezia)
  • Franco Mura Tel. 0783 212014 (Oristano)
  • Franco Esposito Tel. 0744 59559 (San Gemini)
  • Vincenzo Trinca Tel. 0774 331445 (Tivoli Host)


SERVICE DISTRETTUALE

Coordinatore: Frulio Torquato
Tel. 079 291580 (Alghero)
Via Prunizzedda, 49/h - 07100 Sassari

Membri:
  • Liliana Scambia La Loggia Cell. 339 2413947 (Roma Augustus)
  • Colomba Calcagni Antoniotti Tel. 06 3223431 (Roma Colosseum)
  • Antonio De Pasquale Tel. 06 9070942 (Valle Tiberina)
  • Solinas Giulio Tel. 070 810529 (Quartu S. Elena)
  • Cois Giuliano Tel. 070 660493 (Cagliari Host)
  • De Fazio Claudio Tel. 075 5899757 (Perugia Host)


DELEGATI DEL GOVERNATORE

RAPPORTI CON I PAESI DEL TERZO MONDO   
PDG Farci Jolao (Cagliari Host)

RAPPORTI CON I CLUB DELL’EST   
PDG Gallus Raffaele (Selargius)

RAPPORTI ASS. COMBATTENTISTICHE E D’ARMA   
Millotti Eraldo (Orvieto)

RAPPORTI UNIVERSITÀ TERZA ETÀ   
Ponziani Gesualdo (Rieti Host)

RAPPORTI PARLAMENTO EUROPEO   
Zappalà Stefano (Sabaudia S.Felice Circeo)

RAPPORTI CON AILD   
Margiotta Antonio (Perugia Host)

RAPPORTI CON LE ISTITUZIONI   
Di Donato Sergio (Roma Tyrrhenum)

RAPPORTI REG.NE PROV. LAZIO E CITTA’ DI ROMA   
Perugini Basilio (Roma Capitolium)

RAPPORTI CON AMMINISTRAZIONI GRANDI CITTÀ   
Dori Giogio (Roma Aurelium)

RAPPORTI CON LE FORZE ARMATE   
Di Nucci Luciano (Roma Parioli)

CASA ACCOGLIENZA DI CAGLIARI   
Pitzus Franco (Cagliari Castello)

CASA PALMAS   
Bartolini Gaudenzio (Foligno)

IPPOTERAPIA   
Russo Angelo (Roma Mare)

CHAIRMAN LEO   
Mùrino Emanuele (Roma San Paolo)

STATUTI E REGOLAMENTI DEI CLUBS   
Marotti Roberto (Roma Palatinum)

STUDIO PER LA FUSIONE DEI CLUBS   
Vella Carlo (Roma Augustus)


INCARICHI PER PROBLEMI ED INIZIATIVE

TORCIA PARALIMPICA  
De Filippis Luciano (Roma Host)

DONAZIONE ORGANI E SANGUE  
Manganaro Mario (Roma Nomentanum)

F.I.A.B.A   
Della Rocca Gian Aldo (Roma Palatinum)

UN DOLCE SORRISO   
Spigarelli Paolo (Roma Tiberis)

CANI GUIDA   
Aisa Maria Cristina (Perugia Augusta Perusia)

PROBLEMI FISCALI E TRIBUTARI   
Sarcina Sergio (Roma E.U.R.)

PROGETTO ALBANIA   
Pirone Franco (Roma Parioli)


INCARICHI SPECIALI

PDG Antonello Tondo
PDG Umberto Manucci
PDG Ferdinando Antoniotti
Vito Cilmi
Cosimo Imbrioscia
Giuseppe Mancini
Mario Manganaro
Stefano Pecchioli
Emma Cassar De Filippis
Gordana Kaitovic


AREA STAMPA - INFORMAZIONE - PUBBLICHE RELAZIONI

RIVISTA LIONISMO

Direttore Editoriale: Alberto Maria TARANTINO - Governatore
(Tivoli Host) Via Colle della Tarantola snc - 00019 TIVOLI Tel. 0774 418533

Direttore Responsabile: PDG Osvaldo de TULLIO
(Roma Nomentanum) Via Latina, 25 - 00179 Roma Tel.06 70474639 - o.detullio@tiscali.it

Vice Direttore: PDG Carlo PADULA
(Fondi) Via Vetrine, 1 - 04022 Fondi Tel. 0771 501021 - c.padula@tiscali.it

Direttore Onorario: Mario CASSIANO
(Roma Parioli) Via F. Civinini, 12 - 00197 Roma Tel. 06 8072745

Direttore Amministrativo: Armando DI GIORGIO
(Civitavecchia-S.Marinella.Host) Via Calisse, 93 - 00053 Civitavecchia Tel. 0766 32527 - Cell. 339 2987684 - paolodigiorgio@virgilio.it

Capo Redattore: Luigi FOGLIETTI
(Todi) Via della Vite, 21 - 06059 Todi Tel. 075 8942644 - mail.foglietti@libero.it

Addetto Stampa del Governatore: Pierluigi GARBERINI
(Tivoli Host) Via F. Bulgarini, 56 - 00079 Tivoli Tel. 0774 534488

Redazione: Maria Gabriella GONNELLI
(Roma Nomentanum) Tel. 06 44246404

Addetti Regionali:
  • Ida PANUSA (Sabaudia - S.Felice Circeo) Tel. 0773 691831
  • Liliana NANNETTI POLVERINO (Cagliari Karel) Tel. 070 303406
  • Naldo ANSELMI (Viterbo) Tel. 0761 820210
  • Franco BOZZI (Perugia Concordia) Tel. 075 44228
  • Eugenio FICORILLI (Roma Pantheon) Tel. 06 67993621


Cronache di club: Vincenzo SIGNORE (Roma Nomentanum) Tel. 06 55265285

Servizi Speciali:
  • Pietro NISSI (Roma Pantheon) Tel. 06 8610176
  • Anna Maria ZICCARDI (Fondi) Tel. 0771 500182
  • Loris LOLLI (Cerveteri) Tel. 06 8417467
  • Basilio PERUGINI (Roma Capitolium ) Tel. 06 37352026
Archivio e ricerche: Maria Manghisi Purificato (Gaeta) Tel. 0771 22068

QUADERNI DEL LIONISMO

Direttore Onorario: PDG Osvaldo de TULLIO
(Roma Nomentanum) Via Latina, 25 - 00179 Roma Tel.06 70474639 - o.detullio@tiscali.it

Direttore Responsabile: PDG Dario PINTI
(Civitavecchia S.Marinella Host) Corso Marconi, 33 - 00053 Civitavecchia Tel. 0766 536816

Redazione:
Armando DI GIORGIO (Civitavecchia-S.Marinella.Host) Tel. 0766 32527
Carlo DE PAOLIS (Civitavecchia-S.Marinella.Host) Tel. 0766 30419


PUBBLICHE RELAZIONI COMUNICAZIONE ED IMMAGINE

Responsabile
Maria Teresa PESCE DE MARTINO
(Roma Colosseum ) Tel./Fax 06 3017495 Via Fani, 170 - 00135 Roma
Referenti
  • Lorenzo MACONE (Gaeta) Tel. 0771 267486
  • Giancarlo SCIVOLETTO (Roma Pantheon) Tel. 06 6271206
  • Giuseppe COMANDA (Anzio-Nettuno) Tel. 06 9865246
  • Giosi SOUDANT MOCCIA (Cagliari Villanova) Tel. 070 301071
  • Giacomo SERRA (La Maddalena) Tel. 0789 727877
  • Luigi FOGLIETTI (Todi) Tel. 075 8942644
  • Lucia DI GIOVINE (Perugia Concordia) Tel. 075 5171070
  • Laura MAROZZI (Perugia Augusta Perusia) Tel. 075 690766



AREA M. E. R. L.

Coordinatore dell'Area: VDG AGOSTINO INZAINA

MEMBERSHIP

Cura, in collaborazione con i Presidenti di Circoscrizione, Delegati di Zona e Club, l'informazione e lo sviluppo lionistico dei soci

Responsabile: Angelo BELLOSONO
(Rieti Host)
Tel. 0746 203338 - Piazzale Fusacchia Fusati, 2 - 02100 Rieti
Referenti:
  • Fausto VITIELLO (Montefiascone) Tel. 0761 525325
  • Domenico TRIPODI (Val di Comino) Tel. 0776 23636
  • Lorenzo ZICCONI (Alghero) Tel. 079 295051
  • Gianni COSSU (Nuoro Host) Tel. 0784 232555
  • Arcangelo TROVELLESI (Assisi) Tel. 075 822556
  • Francesco SCARGETTA (Todi) Tel. 075 8942972

EXTENTION

Intraprende iniziative per fondare, specie nelle aree sprovviste, nuovi club nella misura e secondo le indicazioni internazionali e distrettuali.

Responsabile: Giancarlo SERAFINI
(Roma. Palatinum)
Tel. 06 36307962 - Via della Motonautica, 9 - 00194 Roma
Referenti:
  • Nicolò PIAZZA (Ciampino) Tel. 06 3200087
  • Francesco MOZZETTI (Rieti Varrone) Tel. 0746 481966
  • Efisio IBBA (Quartu S. Elena) Tel. 070 525356
  • Giuseppe MESSANA (Nuoro Valverde) Tel. 0784 38855
  • Alfredo BARIOSCO (Terni S. Valentino) Tel. 0744 423967
  • Ennio BELLEZZA (Perugia Volumnia) Tel. 075 5293312


RITENTION

Provvede ad intraprendere in stretta collaborazione con i Presidenti, Comitati e Censori soci dei club, tutte le iniziative capaci di frenare le dimissioni dei soci e, quando possibile, il loro recupero

Responsabile: Francesco LOMONACO
(Roma Aurelium)
Tel. 06 9084083 - Via degli Eucalipti, 8 - 00060 Sacrofano
Referenti:
  • Biagio CAPUTI (Roma Mare) Tel. 06 56368187
  • Filippo LUCIBELLI (Roma Aurelium) Tel. 06 8272971
  • Salvatore BAZZONI (Porto Torres) Tel. 079 514774
  • Enrico VALDES (Cagliari Castello) Tel. 070 652203
  • Foscolo BARBI (Gubbio Host) Tel. 075 9273268
  • Carlo ROVIDA(Todi) Tel. 075 8852575

LEADERSHIP

A livello Circoscrizionale, Zonale e di club dispone e gestisce adeguati incontri per lo sviluppo delle doti di Leader dei soci allo scopo di dare all'Associazione continuità di efficiente Leadership

Responsabile: Franco Emilio PIRONE
(Roma Parioli)
Tel. 06 82000128 - Via C. Landino, 5 - 00137 Roma
Referenti:
  • Dario REA (Val di Comino) Tel. 0776 23247
  • Claudio NACCA (Roma Host) Tel. 06 5408213
  • Luciano MICHELETTO (Macomer) Tel. 0785 73118
  • Piergiorgio DI STEFANO (Perugia Fonti di Veggio) Tel. 075 5051528
  • Sira GUERRA (Gubbio Piazza Grande) Tel. 075 9271092
  • Alessandro ATTIOLI (Orvieto) Tel. 0763 341970


LIONS GUIDA CERTIFICATI

Gervasio MARINI - (Sabaudia S.Felice Circeo) Tel. 0773 695379
Giorgio DORI - (Roma Aurelium) Tel. 06 3055860
Gianfranco PILOSU - (Roma Parioli) Tel. 06 8125434
Naldo ANSELMI - (Viterbo) Tel. 0761 820210
Salvatore MANUNTA - (Porto Torres) Tel. 079 514280
Paola PAU DIANA - (Cagliari Villanova) Tel. 070 370859
Paolo FILENA - (Foligno) Tel. 0742 350409
Pasqualino CANFORA - (Terni Host) Tel. 0744 60572


SVILUPPO E PARTECIPAZIONE DI SOCI DONNE NEI LIONS CLUB

Responsabile: Maria Pia SAGGESE
(Roma Monti Parioli)
Tel. 06 3200049 - Via Francesco Carrara, 24 - 00196 Roma
Referenti:
  • LAZIO
    Giuseppina MAGGIULLI (Roma Sistina) Tel. 06 5074307
  • SARDEGNA
    Ione PIRAS (Nuoro Valverde) Tel. 0784 34617
  • UMBRIA
    Maria Cristina AISA (Perugia Augusta Perusia) Tel. 075 5853439


LIONS CLUB UNIVERSITARI

Responsabile: Costante DONATI SARTI
(Trasimeno)
Tel. 06 3200049 - Via Francesco Carrara, 24 - 00196 Roma
Referenti:
  • LAZIO
    Giovanni D'ERRICO (Roma Tyrrhenum) Tel. 06 45423660
  • SARDEGNA
    Giovanni CUBEDDU (Ozieri) Tel. 079 786466
  • UMBRIA
    Marisa ANTONIELLI (Perugia Augusta ) Tel. 075 5847708

INFORMAZIONE E ORIENTAMENTO LIONISTICO

Responsabile: PDG Carlo PADULA
(Fondi)
Via Vetrine, 1 - 04022 Fondi Tel. 0771 501021 - c.padula@tiscali.it
Referenti:
  • Stefano MURACE - (Roma Tyrrhenum) Tel. 06 5193867
  • Giuseppe MANCINI - (Trasimeno) Tel. 075 5009449
  • Alberto DIANA - (Selargius) Tel. 070 841736


AREA AFFARI INTERNI

CENTRO STUDI

Delegato alla Presidenza: PDG Bruno FERRARO
(Roma Pantheon)
Via Brandolini, 20 - 00139 Roma Tel. 06 87191951

Segretario: Adriana CIAMMAICHELLA
(Roma Colosseum)
Via Latina, 73 - 00179 Roma Tel. 06 7883755

Membro di diritto: PDG Dario PINTI
(Civitavecchia.S.Marinella.Host )
Corso Marconi, 33 - 00053 Civitavecchia Tel. 0766 536816
Membri:
  • Lanfranco FREZZA - (Terni Host) Tel. 0744 982058
  • Giorgio SEMPERLOTTI - (Ciampino) Tel. 06 9305377
  • Massimiliano GIANDOTTI - (Roma Mare) Tel. 06 5627332
  • Massimo GIANNACCARI - (Roma Nomentanum) Tel. 06 5032764
  • Giacinto MATARAZZO - (Gaeta) Tel. 0771 462193
  • Marcello PARRONI - (Bracciano) Tel. 06 99805547
  • Marzia VODOPIA PELLEGRINI - (Roma Augustus) Tel. 06 8081619
  • Guido LANZARA - (Roma Tiberis) Tel. 06 8549454
  • Bruno RISCALDATI - (Bracciano) Tel. 06 9986154
  • Antonio CASTELLANO - (Roma Nomentanum) Tel. 06 39727633
  • Naldo ANSELMI - (Viterbo) Tel. 0761 820210
  • Gianni TAMPONI - (Porto Torres) Tel. 079 514016
  • Francesco MONTANELLI - (Cassino) Tel. 0766 21078
  • Vincenzo MENNELLA - (Perugia Concordia) Tel. 075 5171265


COMMISSIONE FONDAZIONE DISTRETTUALE

Coordinatore: PDG Osvaldo de TULLIO
(Roma Nomentanum)
Via Latina, 25 - 00179 Roma Tel. 06 70474639 - o.detullio@tiscali.it
Membri:
  • Mario LUPI - (Roma Capitolium) Tel. 06 3223633
  • Fernando GIUSEPPETTI - (Roma Pantheon) Tel. 06 3332825
  • Piero TONINI - (Roma Aurelium) Tel. 06 7821982
  • Paolo CESARINI - (San Gemini) Tel. 0744 426210
  • Tito SECHI - (Sassari Host) Tel. 079 237472


COMMISSIONE STATUTO DISTRETTUALE

Coordinatore: PDG Domenico MAMMOLI
(Todi)
Via Cortesi, 65 - 09059 Todi Tel. 075 8942192
Membri:
  • PDG Osvaldo de TULLIO - (Roma Nomentanum)
    Tel. 06 70474639
  • PDG Enrico CESAROTTI - (Roma Castelli Romani) Tel. 06 9408524
  • PDG Bruno FERRARO - (Roma Pantheon) Tel. 06 87191951
  • Tito SECHI - (Sassari Host) Tel. 079 237472
  • Massimo GUERRINI - (Terni Host) Tel. 0744 424735


GIORNATA DELLA PACE

Responsabile: PDG Pietro PEGORARO
(Terni Host)
Via della Caserma, 18 - 05100 Terni - Tel. 0744 722460
Referenti:
  • Sergio DI DONATO - (Roma.Tyrrhenum) Tel. 06 8548123
  • Ivana BONANNI - (Roma Urbe) Tel. 06 8126849
  • Franco MURA - (Oristano) Tel. 0783 212014
  • Pietro SERRA - (Olbia) Tel. 0789 57061
  • Pasqualino CANFORA (Terni Host) Tel. 0744 60572
  • Vittorina ROGGIOLANI PIRIA - (Perugia Augusta P.) Tel. 075 35004


COLLEGIO REVISORI DEI CONTI Presidente: Guido PESCE
(Terni San Valentino)
Via Vollusiana, 1 - 05100 Terni Tel. 0744 404698
Membri:
  • Luciano DE FILIPPIS - (Roma Host) Tel. 06 35452082
  • Giovanni Antonio MURGIA - (Quartu S.Elena) Tel. 070 810123


PROMOZIONE ECONOMICA

Responsabile: Alessio ROSSINI
(Roma Pantheon)
Via Prati Fiscali, 215 - 00141 Roma - Tel. 06 86896789
Referenti:
  • LAZIO
    Vittorio ALFIERI - (Tivoli Host) Tel. 0774 418253
  • SARDEGNA
    Salvatore RUZITTU - (Cagliari Host) Tel. 070 307748
  • UMBRIA
    Giuseppe TREQUATTRINI - (Perugia Fonti di Veggio) Tel. 075 5001155


ATTI DISTRETTUALI

Responsabile: Eugenio FICORILLI
(Roma Pantheon)
Viale Eritrea, 91 - 00199 Roma Tel. 06 8603645
Referenti:
  • LAZIO
    Paolo ROSICARELLI - (Roma Appia Antica) Tel. 06 9535908
  • SARDEGNA
    Paola PORRAZZO TOXIRI - (Cagliari Villanova) Tel. 070 371171
  • UMBRIA
    Irmelide TURUTELLI BOZZI - (Perugia Fonti di V.) Tel. 075 44228


CERIMONIALE

Responsabile: PDG Umberto MANUCCI
(Roma Aurelium)
Via Belloni, 94 - 00191 Roma - Tel. 06 3290751
Referenti:
  • LAZIO
    Mario PAOLINI - (Roma Aurelium) Tel. 06 79041120
  • SARDEGNA
    Alberto DIANA - (Selargius) Tel. 070 841736
  • UMBRIA
    Franco ESPOSITO - (San Gemini) Tel. 0744 59559


AREA AFFARI INTERNAZIONALI

LCIF
Coordinatore istituzionale l'IPDG Renato PALUMBO

Responsabile: IPDG Renato PALUMBO
(Perugia Host)
Piazzale Giotto, 21 - 06121 Perugia Tel. 075 34734 Cell. 333 7143501 repalum@tin.it
Referenti:
  • LAZIO
    Luciano DE FILIPPIS - (Roma Host) Tel. 06 35452082
    Isabella TRULLI d'ARPE - (Roma Castel S.Angelo) Tel. 06 3332545
    Loreto MASDTROPASQUA - (Roma E.U.R.) Tel. 06 787550
    Franca CONTE QUADRINI - (Sora) Tel.0766 831217
    Paolo DE MICHELIS - (Passo Corese) Tel. 0765 387359
  • SARDEGNA
    Aurelia MANAI - (Cagliari Villanova) Tel. 070 883252
    Mario DESSOLE - (Castelsardo) Tel. 079 576359
    Michele SERRA - (La Maddalena) Tel. 0789 735236
  • UMBRIA
    Alessandro ATTIOLI - (Orvieto) Tel. 0763 341970
    Angelo VALENTINI - (Perugia Volumnia) Tel. 075 5720305


UN POSTER PER LA PACE - UN TEMA PER LA PACE

Responsabile: Stefania TRINCIA FRANCIONI
(Roma Monti Parioli)
Piazzale Giotto, 21 - 00194 Roma Tel. 06 36309398 Cell. 348 3021873
Referenti:
  • LAZIO
    Melisenda MARCHI - (Roma Accademia) Tel. 06 8270182
    Anna Maria ZICCARDI - (Fondi) Tel. 0771 500182
    Maria Antonietta BAMBARA - (Anzio-Nettuno) Tel. 06 9882980
    Lucilla BELLONI - (Valle Tiberina) Tel. 06 9070942
    Quintino MEZZOPRETE - (Montefiascone) Tel. 06 66153871
    Giuseppe GENNARO - (Roma E.U.R.) Tel. 06 78344902
    Pasqualino SPAZIANO - (Civita Castellana F.V.) Tel. 0761 513878
  • SARDEGNA
    Caterina MELIS - (Selargius) Tel. 070 842665
    Silvana DI LEO SPINELLI - (Cagliari Villanova) Tel. 070 42457
    Marco DI GANGI - (Alghero) Tel. 079 980752
  • UMBRIA
    Stefano STRAMACCIONI - (Orvieto) Tel. 0763 342454
    Giovanni RUGGIANO - (Todi) Tel. 075 8948822
    Maria Gabriella BOBBI TAGLIA - (Terni Host) Tel. 0744 407208
    Maria Cristina AISA - (Perugia Augusta Perusia) Tel. 075 5853439


SCAMBI GIOVANILI

Responsabile: Fabrizio CARMENATI
(Roma Mare)
Via V.F. Seismit Doda,60 - 00143 Roma - Tel. 06 5035838 Cell. 335 6217419
Referenti:
  • LAZIO
    Simonetta MARIOTTI - (Roma E.U.R.) Tel. 06
    86899915 Mauro MEDDA - (Roma Nomentanum) Tel. 06 61564194
    Tina AMODIO DELL'AQUILA - (Frosinone Nova Civitas) Tel. 06 55270981
    Ugo DE CUPIS - (Passo Corese) Tel. 0765 486338
  • SARDEGNA
    Gigliola SOLINAS LA LUCE - (Selargius) Tel. 070 840179
    Giovanni PIANU - (Alghero) Tel. 079 978222
  • UMBRIA
    Maria Grazia VAGNETTI - (Perugia Concordia) Tel. 075 5055525
    Adele BORGHESI - (Città Pieve) Tel. 0578 298049


CAMPO AMICIZIA

Responsabile: Lucio MARINARO
(Alghero)
Via Vittorio Emanuele, 171 - 07041 Alghero - Tel. 079 952325 Cell. 335 6305975
Referenti:
  • LAZIO
    Felice GASPERINI (Roma Urbe) Tel. 06 2280027
    Giuseppe LAPORTA - (Anzio - Nettuno) Tel. 06 9876182
    Maria Luisa PANNARIA - (Anzio - Nettuno) Tel. 06 98341024
  • SARDEGNA
    Maria Antonietta LAMBERTI - (Castelsardo) Tel. 079 269171
    Rosa Maria PELLEGRINO - (Castelsardo) Tel. 079 470695
  • UMBRIA
    Serenella CIAMPOLETTI - (Gubbio Piazza Grande) Tel. 075 9272690


COMPRENSIONE E COLLABORAZIONE INTERNAZIONALE

Responsabile: Giuseppe BELLISARIO
(Roma Palatinum)
Via Belluno, 1 - 00161 Roma - Tel. 06 44236423 Cell. 348 3343596
Referenti:
  • LAZIO
    Tarcisio ARZILLI - (Rieti Host) Tel. 0765 876020
    Italo CASTALDI - (Tivoli Host) Tel. 06 8411729
    Marzia VODOPIA PELLEGRINI - (Roma Augustus) Tel. 06 8081619
  • SARDEGNA
    Paola GUIDARELLI - (Villacidro) Tel. 070 9799250
    Antonio SCAMPUDDU - (Calangianus) Tel. 079 660921
  • UMBRIA
    Enrico CINI - (Terni S. Valentino) Tel. 0744 275652
    Giuseppe PIRIA - (Perugia Volumnia) Tel. 075 35004


GEMELLAGGI

Responsabile: Stefano MURACE
(Roma Tyrrhenum)
Via A. Ascari, 233/a - 00142 Roma - Tel. 06 5193867 - Cell. 335 325231
Referenti:
  • LAZIO
    Giulio MURANO - (Roma Urbet) Tel. 06 8276232
  • SARDEGNA
    Giampiero PEDDIS - (Iglesias) Tel. 078 122896
  • UMBRIA
    Umberto DI CLEMENTE - (Orvieto) Tel. 0763 343260


AREA ORGANIZZAZIONE

INFORMATIZZAZIONE DISTRETTUALE

Responsabile: Danilo TROPEA
(Valle Tiberina)
Viale Caduti in guerra, 55 – 00060 Castelnuovo di Porto
Tel. Ab.: 06 9079285 - Studio: 06 90160169 - Cell.: 335 353098 - e-mail: danilo@webpages.it
Referenti:
  • Città di ROMA e LAZIO
    Gervasio D'AMBRINI - (Sabaudia) Tel. 0773 601612
  • SARDEGNA
    Teresa ORRÙ - (Selargius) Tel. 070 853348
  • UMBRIA
    Marco TERZETTI - (Perugia Concordia) Tel. 075 5177141


PORTALE E ARCHIVIO STORICO

Responsabile: Danilo TROPEA
(Valle Tiberina)
Viale Caduti in guerra, 55 - 00060 Castelnuovo di Porto Tel. 06 9079285 Cell.: 335 353098
e-mail: danilo@webpages.it
Referenti:
  • LAZIO I Circoscrizione
    Emanuele MIRANDA - (Val di Comino) Tel. 0766 302690
  • LAZIO II-III Circoscrizione
    Mario CUMIN - (Roma Parioli) Tel. 06 8292338
  • LAZIO IV Circoscrizione
    Maria Teresa MOSCHINI - (Montefiascone) Tel. 0761 828231
  • SARDEGNA
    Teresa ORRÙ - (Selargius) Tel. 070 853348
  • UMBRIA
    Daria GRILLI - (Gualdo Tadino) Tel. 075 915101


BIBLIOTECA DEL PENSIERO LIONISTICO

Responsabile: Enzo QUATTRUCCI
(Arce Fregellae)
Via Campostefano, 138 - 03100 Arce - Tel. 0776 524264 - Cell.: 348 3011545 - e-mail: enzoquattrucci@virgilio.it
Referenti:
  • LAZIO
    Gino MARINO - (Cassino) Tel. 0766 343788
  • SARDEGNA
    Vera Ada Maria DEIDDA BIFFIS - (Iglesias) Tel. 0781 34174
  • UMBRIA
    Irmelide TURUTELLI BOZZI - (Perugia Fonti di Veggio) Tel. 075 44228


RAPPORTI LIONS-LEO

Responsabile: Elisabetta CESAROTTI
(Roma Appia Antica)
Via Marucchi, 19 - 00036 Palestrina - Tel. 06 9535908 - Cell.: 368 7674017
e-mail: eli.cesarotti@inwind.it
Referenti:
  • LAZIO
    Paola MAINARDI DEL PIANTA - (Valle Tiberina) Tel. 06 9034668
  • SARDEGNA
    Giorgio DEL RIO - (Cagliari Host) Tel. 070 653565
  • UMBRIA
    Anna Maria PATANI - (Perugia Concordia) Tel. 075 5052589
    Zaira MORETTINI VENANTI - (Perugia Augusta P.) Tel. 075 5730944


RAPPORTI CON IL PARLAMENTO ITALIANO

Responsabile: Luciana PAPERINI GUERRIERI
(Roma Castel S.Angelo)
Viale B. Buozzi, 59 - 00197 Roma - Tel. 06 8084673 - Cell.: 340 5433085
Referenti:
  • LAZIO
    Antonio FASCIOLO - (Rieti Varrone) Tel. 0746 481198
    Ivana BONANNI - (Roma Urbe) Tel. 06 8126849
  • SARDEGNA
    Enzo SATTA - (Arzachena) Tel. 0789 970021
  • UMBRIA
    Aniello PALMIERI - (Orvieto) Tel. 0763 302412


CONGRESSI E CONVEGNI

Responsabile: Franco ESPOSITO
(San Gemini)
Via Petroni, 40 - 05100 Terni - Tel. 0744 59559 - Cell.: 335 6145376
e-mail: franco.espositi@tiscali.it
Referenti:
  • LAZIO
    Gervasio MARINI - (Sabaudia) Tel. 0733 695379
  • SARDEGNA
    Alberto DIANA - (Selargius) Tel. 070 841736
  • UMBRIA
    Carlo CHERUBINI - (Foligno) Tel. 0742 20769


GRANDI EVENTI

Responsabile: Elico BRAMERINI
(Roma Parioli)
Via Valle di Riva, 1 - 00141 Roma - Tel. 06 8105347 - Cell.: 338 2450356
Referenti:
  • Luciano ALESSANDRO - (Roma Parioli) Tel. 06 86322418
  • Maria Gabriella GONNELLI - (Roma Nomentanum) Tel. 06 44246404


AREA PROMOZIONE SOCIALE

LIONS QUEST

Responsabile: Piero TORALDO
(Perugia Host)
Via A. Salandra, 47 - 06131 Perugia - Tel. 075 42698 - Cell.: 337 653654 e-mail: p.toraldo@libero.it
Referenti:
  • LAZIO
    Anna Maria IACOVACCI MACIOCCHI - (Cassino) Tel. 0776 26176
    Giuliana MATTEOCCI ROSITANI - (Rieti Flavia Gens) Tel. 0746 201241
  • SARDEGNA
    Gaetano GUGLIOTTA - (Quartu S. Elena) Tel. 070 882543
    Delio CAPORALE - (Nuoro Host) Tel. 0784 201482
  • UMBRIA
    Federica RAVACCHIOLI - (Perugia Concordia) Tel, 075 5293335
    Deanna MANNAIOLI - (Marsciano) Tel. 075 8742225


IMPEGNO ED OPPORTUNITÀ PER I GIOVANI

Responsabile: PDG Luigi DE SIO
(Roma Mare)
Via Volturno, 13 - 00053 Civitavecchia - Tel. 0766 546550 - Cell.: 329 2256423
e-mail: labsangiorgio@tiscalinet.it
Segreteria:
  • Armando DI GIORGIO
    (Civitavecchia Santa Marinella Host)
    Via Calisse, 93 - 00053 Civitavecchia - Tel. 0766 32527 - Cell. 339 2987684 e-mail; paolodigiorgio@virgilio.it
  • Silvana MANISCALCO CICU
    (Selargius)
    Via Pisacane, 6 - 09047 Selargius - b Tel. 070 850255
Referenti:
  • Vincenzo TACCONE - (Cassino) Tel. 0776 21080
  • Basilio PERUGINI - (Roma Capitolium) Tel. 06 37352026
  • Massimo GIANNACCARI - (Roma Nomentanum) Tel. 06 5032764
  • Bruno RISCALDATI - (Bracciano) Tel. 06 9986154
  • Efisio IBBA - (Quartu S. Elena) Tel. 070 825356
  • Rosa Maria PELLEGRINO - (Castelsardo) Tel. 079 470695
  • Franco FUDULI - (Spoleto) Tel. 0743 45488
  • Massimo MATTIOLI - (Todi) Tel. 075 8942794


ADOZIONI A DISTANZA

Responsabile: Franco SECHI
(Ozieri)
Via V. Veneto, 42 - 07014 Ozieri - Tel. 079 787634 - Cell.: 347 1008079 Referenti:
  • LAZIO
    Maria Assunta MARTINO - (Roma S. Paolo) Tel. 06 5411716
  • SARDEGNA
    Maria Grazia SIDDI PIGHEDDU - (Cagliari Lioness) Tel. 070 401360
  • UMBRIA
    Anna SANTANTONI - (Marsciano) Tel. 085 8748203


AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE

Responsabile: Marcello MARINELLI
(Palestrina Ager Prenestinus)
Via del Tempio, 9 - 00036 Palestrina - Tel. 06 9538976 - Cell.: 335 6578463
Referenti:
  • LAZIO
    Leopoldo MURATORI - (Roma Accademia) Tel. 06 8601468
    Arnaldo SARDONI - (Roma Urbe) Tel. 06 88640757
  • SARDEGNA
    Tarcisio PERU - (Calangianus) Tel. 079 630264
    Pier Sesto DEMURO - (Arzachena C. Smeralda) Tel. 0789 81091
    Raimondo CONGIU - (Cagliari Karel) Tel. 070 494758
  • UMBRIA
    Giulio PINCHI - (Terni Host) Tel. 0744 285356
    Paolo RICCI - (Terni Host) Tel. 0744 407048


IMPEGNO CIVICO

Responsabile: IPDG Renato PALUMBO
(Perugia Host)
Piazzale Giotto, 21 - 06121 Perugia - Tel. 075 34734 - Cell. 333 7143501
e-mail: repalum@tin.it
Referenti:
  • LAZIO
    Ginetta BERGODI - (Bracciano) Tel. 335 6305171
  • SARDEGNA
    Carlo PATATU - (Castelsardo) Tel. 079 569033
  • UMBRIA
    Giulio PAGANELLI - (Perugia Host) Tel. 075 5179564
    Guido PESCE - (Terni S.Valentino) Tel. 0744 404698
    Luigi FOGLIETTI - (Todi) Tel. 075 8942644


GIUSTIZIA: La Giustizia in Europa e in Italia

Responsabile: PDG Bruzio PIRRONGELLI
(Roma Capitolium)
Via G. da Palestrina, 63 - 00193 Roma - Tel. 06 3207296 - Cell. 333 2281552
e-mail: studiopirrongelli@tiscalinet.it
Referenti:
  • LAZIO
    Aldo GRASSI - (Roma Capitolium) Tel. 06 6873903
    Bernardino PALUMBO - (Latina Mare) Tel. 0773 606113
  • SARDEGNA
    Angelo Lucio CAREDDA - (Cagliari Host) Tel. 070 292104
  • UMBRIA
    Massimo GUERRINI - (Terni Host) Tel. 0744 424735


LA TUTELA DEL CITTADINO CONSUMATORE

Responsabile: Giorgio GALLONE
(Roma Aurelium)
Viale Villa Pamphili, 61 - 00152 Roma - Tel. 06 5881026 - Cell. 335 5494640
e-mail: g.gallone@tiscalinet.it
Referenti:
  • Guido STABILE - (Roma Pantheon) Tel. 06 5016723
  • Anna Maria LESTI - (Tivoli D'Este) Tel. 0774 371227
  • Gianluca MARZELLA - (Latina Mare) Tel. 328 7371930
  • Massimo SEPIACCI - (Trasimeno) Tel. 075 837737
  • Giampiero MIRABASSI - (Perugia Volumnia) Tel. 075 5843005
  • Vincenzo MENNELLA - (Perugia Concordia) Tel. 075 5171265


DISABILI: e dopo?

Responsabile: Giorgio FRATTALI
(Valnerina)
Piazza G.G. Pontano. 7 - 06040 Cerreto di Spoleto - Tel. 0743 91238 - Cell. 339 1906580
e-mail: frattali.g@libero.it
Referenti:
  • LAZIO
    Antonio ALTOMARI - (Roma Nomentanum) Tel. 06 4071175
  • SARDEGNA
    Paolo DEIDDA - (Iglesias) Tel. 0781 507104
  • UMBRIA
    Giampiero TROIANI - (Terni S. Valentino) Tel. 0744 402407
    Lorenzo MARCELLINI - (Terni Host) Tel. 0744 400102


SERVIZI LIONS A FAVORE DEI BAMBINI

Responsabile: Ida PANUSA ZAPPALÀ
(Sabaudia San Felice)
Viale Petrarca, 12 - 04100 Latina - Tel. 0773 691831 - Cell. 339 4924996
e-mail: ida.pan@tiscali.it
Referenti:
  • LAZIO
    Alberto Maria FELICETTI - (Roma Tiberis) Tel. 06 8411252
    Maria Teresa CICERO DONATI - (Latina Mare) Tel. 338 9599656
  • SARDEGNA
    Rosa Maria PELLEGRINO (Castelsardo) Tel. 079 470695
    Paola PAU DIANA - (Cagliari Villanova) Tel. 070 370859
  • UMBRIA
    Giuseppe LIO - (Foligno) Tel. 0742 358280
    Giampiero TROIANI - (Terni S.Valentino) Tel. 0744 402407


TRICOLORE Responsabile: Sergio CAMPANI
(Anzio Nettuno)
Via del Teatro Romano, 2 - 00042 Anzio - Tel. 06 49844077
Referenti:
  • LAZIO
    Francesco ROCCHI - (Roma Castelli Romani) Tel. 06 9459082
  • SARDEGNA
    Michele SERRA - (La Maddalena) Tel. 0789 735236
  • UMBRIA
    Giovanni Antonio IGNANI - (Perugia Host) Tel. 075 5270440


AREA SANITARIA

LOTTA AL DIABETE

Responsabile: PDG Aldo VILLANI
(Perugia Host)
Via dei Filosofi,43/m - 06121 Perugia - Tel. 075 36293 - Cell. 335 5733151
e-mail.: aildiab@tin.it
Referenti:
  • LAZIO
    Alessandro CIAMMAICHELLA - (Roma Colosseum) Tel. 06 7883755
    Mario Romano BARTOLOZZI - (Terra Volsci) Tel. 06 9636355
  • SARDEGNA
    Salva FADDA - (Nuoro Host) Tel. 0784 38644
  • UMBRIA
    Paolo BRUNETTI - (Perugia Host) Tel. 075 41768
    Mauro ANDRETTA - (Marsciano) Tel. 075 8741318


UDITO ED ORTOFONIA

Responsabile: Mario PATRIZI
(Roma Tyrrhenum)
Via Bellinzona, 13 - 00198 Roma - Tel. 06 8554226 - Cell. 338 6477554
e-mail.: patrizisrl@tim.it
Referenti:
  • LAZIO
    Antonio DI NARDO - (Roma Parioli) Tel. 06 2416142
  • SARDEGNA
    Salvatore SALIS - (Sassari Host) Tel. 079 246160
  • UMBRIA
    Francesca BARONE - (Perugia Augusta Perusia) Tel. 075 43354


TOSSICODIPENDENZA E DROGA

Responsabile: Giulio SOLINAS
(Quartu S.Elena)
Via Grecia, 9 - 09045 Quartu S.Elena - Tel. 070 810529 - Cell. 338 2050829
Referenti:
  • LAZIO
    Domenico IANNIELLO - (Formia) Tel. 0771 683234
  • SARDEGNA
    Enrico PASQUI - (Carbonia) Tel. 0781 62213
  • UMBRIA
    Paolo FILIPPONI - (Perugia Concordia) Tel. 075 690239


INFANZIA NEGATA

Responsabile: Agostino D'ONOFRIO
(Latina Host)
Via Lombardia, 2 - 04100 Latina - Tel. 0773 621024 - Cell. 338 2530069
Referenti:
  • LAZIO
    Giuseppe COMANDA - (Anzio-Nettuno) Tel. 06 9865246
  • SARDEGNA
    Salvatore PILERI - (Arzachena C. Smeralda) Tel. 0789 82671
  • UMBRIA
    Anna SANTANTONI - (Marsciano) Tel. 075 8748614
    Luigino POPOLI - (Todi) - 075 8948240


PROTEZIONE DELLA VISTA E LAVORO CON I NON VEDENTI

Responsabile: Alfonso CARNEVALINI
(Viterbo)
Via La Fontaine, 30 - 01100 Viterbo - Tel. 0761 341963 - Cell. 338 3909179
Referenti:
  • LAZIO
    Alfredo WIEL MARIN - (Civitavecchia S. Marinella Host) Tel. 06 3010420
  • SARDEGNA
    Umberto MURGIA - (Porto Torres) Tel. 079 292382
    Lorenzo MARCHETTI - (Cagliari Castello) Tel. 070 307200
  • UMBRIA
    Nicola BOCCOLINI - (Gualdo T. Nocera U.) Tel. 075 912107


ASPETTI SOCIO-SANITARI DELL'ANZIANO

Responsabile: Alessandro CIAMMAICHELLA
(Roma Colosseum)
Via Latina, 73 - 00179 Roma - Tel. 06 7883755 - Cell. 339 7201353
e-mail: aleciamma@tin.it
Referenti:
  • LAZIO
    Antonino CELLI - (Roma Augustus) Tel. 06 39720503 Alberto DE SANTIS - (Roma Pantheon) Tel. 06 9085655
    Bruno GROSSI - (Terracina) Tel. 0773 700647
  • SARDEGNA
    Giovanni Antonio MURGIA - (Quartu S.Elena) Tel. 070 810123
  • UMBRIA
    Fausto SANTEUSANIO - (Perugia Host) Tel. 075 5728243


AREA CULTURA E SPORT

VALORIZZAZIONE PATRIMONIO ARTISTICO

Responsabile: Angelo PROSCIUTTI
(Roma Sistina)
Via Flaminia Vecchia, 697 - 00191 Roma - Tel. 06 36308362 - Cell. 335 7201671
e-mail.: scuola.restauro@flashnet.it
Referenti:
  • LAZIO
    Giancarlo ALÙ - (Valle Tiberina) Tel. 06 9065768
  • SARDEGNA
    Mario LIXI - (Cagliari Host) Tel. 070 371862
  • UMBRIA
    Antonella PARLANI SPERA - (Perugia Augusta) Tel. 075 6978955


ATTIVITÀ CULTURALI, COMUNITARIE E TRADIZIONI TERRITORIALI

Responsabile: Paola LEONI MANGANARO
(Roma Sistina)
Via Pescara, 2 - 00182 Roma - Tel. 06 7015559 - Cell. 335 8105939
e-mail.: leoni.pao@tiscali.it
Referenti:
  • LAZIO
    Rodolfo RIVA - (Roma Monti Parioli) Tel. 06 86328909
  • SARDEGNA
    Paola PORRAZZO TOXIRI - (Cagliari Villanova) Tel. 070 371171
  • UMBRIA
    Enzo BETTI - (Marsciano) Tel. 075 8742302


VALORIZZAZIONE ATTIVITA' SPORTIVE

Responsabile: Natale FIORENTINI
(Viterbo)
Via San Biele, 34 - 01100 Viterbo - Tel. 0761 341781
Referenti:
  • LAZIO
    Gabriele GARBERINI - (Tivoli Host) Tel. 0774 330613
  • SARDEGNA
    Italo ACHENZA - (Tempio Pausania) Tel. 079 631008
  • UMBRIA
    Guido SALBE - (Città della Pieve) Tel. 0578 298453

| Home | Distretto | Services | Clubs | News | Pubblicazioni | Utilità | Info |
| Multidistretto Italia | Lions International | La tua posta |


     
lion, lions, lions clubs, lions international, distretto 108l, we serve, associazioni, association, district, lazio, umbria, sardegna, volontariato, leo, lcif, quest, sight first, lionismo, Melvin Jones, lion, lions, lions clubs, lions international, distretto 108l, we serve, associazioni, association, district, lazio, umbria, sardegna, volontariato, leo, lcif, quest, sight first, lionismo, Melvin Jones, lion, lions, lions clubs, lions international, distretto 108l, we serve, associazioni, association, district, lazio, umbria, sardegna, volontariato, leo, lcif, quest, sight first, lionismo, Melvin Jones